Сегодня По-русски | In English Карта сайта | Обратная связь Корпоративная зона

Войти в личный кабинет

запомнить меня

Забыли пароль?

 
Главная > Башкортостан>Пресс-центр>Новости

Cколько стоит студенческая продуктовая корзина?

4 Декабря 2015 | Башкортостан
Как известно, с начала 2015 г. цены на продовольственные товары повысились на 11,2% в следствие экономического кризиса. Для студента остро встала проблема поиска самого бюджетного пакета продуктов. Активисты Российского Союза Молодежи решили составить ТОП-10 продуктов, которые необходимы каждому уфимскому студенту. Для начала опросили иногородних студентов, узнали, что чаще всего они покупают в продуктовых магазинах. 
Саидаваз Саиджалолов, студент 4 курса: 
- Хожу в магазин почти каждый день. В основном беру картофель, яйца, молоко, морковь, лук и хлеб. Также беру фрукты, в основном яблоки. На месяц закупаюсь такими товарами, как подсолнечное масло, мясо (куриное и говяжье), рис и макароны. 
Айгуль Хаматдинова, студентка 3 курса: 
- Примерно два раза в неделю я хожу в магазин. Чаще всего покупаю фрукты и молочные продукты, беру различные крупы, макароны, хлеб и остальные необходимые ингредиенты для приготовления пищи. 
Роксана Хасанова, 2 курс: 
- Я стараюсь уложиться в небольшой бюджет. Мясо покупаю редко, мне его родители дают. Яйца - это обязательный продукт! Они очень сытные. Без них не обойдется ни выпечки, ни омлета на завтрак. Беру овощи: помидоры, огурцы, лук, чеснок. Из фруктов - мандарины, бананы и яблоки. 
Кайкова Анастасия, студентка 3 курса: 
- В основном беру молоко, хлеб, яйца, макароны и необходимые для приготовления пищи такие продукты, как морковь, лук и подсолнечное масло. Мой завтрак не обходится без сладостей, поэтому часто покупаю сахар, вафли и печенье. 
Абдулла Норкузие, студент 4 курса: 
- Закупаюсь в магазине каждый день. Беру обычно из самого, как мне кажется, необходимого картофель, морковь, лук, хлеб, яйца, молоко, подсолнечное масло, макароны, гречку, рис, бананы и яблоки. Часто беру мясо (говядину), без которого блюдо не может вкусно получиться. 

По итогам опроса активисты определили десять основных продуктов питания, без которых не обходится студенческая продуктовая корзина: 
1. хлеб 
2. молоко
3. яйца
4. яблоки 
5. картофель
6. лук 
7. морковь 
8. говядина 
9. подсолнечное масло 
10. макароны 

Второй и самой главной задачей было разобраться в том, сколько будет стоить минимальный студенческий набор продуктов питания. Для этого РСМовцы провели мониторинг цен на основные продовольственные товары в известных магазинах Уфы, расположенных в крупных торговых центрах и рядом со студенческими общежитиями и высшими учебными заведениями (БашГУ, УГАТУ и БГПУ). Под контроль попали магазины «Ашан», «Окей», «Магнит», «Полушка», Every day и «Матрица». В первую очередь, обращали внимание на продукты отечественного производителя, а также на самые популярные у горожан марки. В крупных гипермаркетах есть бюджетные товары собственного производства, цена на которые ниже средней, на них тоже стоит обращали внимание. 

В итоге, ребята высчитали среднюю стоимость необходимых продуктов, опираясь на цены шести магазинов: 
Молоко 1 литр – 33 руб. 
Батон - 20 руб. 
Яйца 10 штук – 52 руб. 
Яблоки 1 кг - 60 руб. 
Картофель 1 кг - 6 руб. 
Лук 1 кг – 23 руб. 
Морковь 1 кг – 22 руб. 
Говядина 1 кг - 335 руб. 
Подсолнечное масло 1 литр – 70 руб. 
Макароны 1 упаковка (400 г) - 19 руб. 

Мониторинг показывает, что средняя стоимость бюджетной продуктовой корзины студента составляет 648 рублей за десять наименований. Как оказалось, в нашем городе самые дешевые продукты можно приобрести в гипермаркете "Ашан", он бьет все рекорды по цене на картофель (всего 6 руб. за кг.), здесь же выгоднее покупать лук, его цена 12 рублей, в остальных местах он стоит от 20 рублей за килограм. В целом, сэкономить в гипермаркете можно до 70 рублей, но учитывая затраты на проезд, кому-то проще посетить близлежайшие магазины. За макаронами лучше отправиться в “Окей”, их здесь можно приобрести за 12 рублей, а в дни акций аж по 9 рублей за упаковку. А вот за молоком и яйцами можно сходить в “Полушку” и купить их за 26 и 47 рублей соответственно. Российский Союз Молодежи будет продолжать следить за ценами на продукты и мониторить ситуацию на рынке. Ваши пожелания по этому вопросу присылайте на почту sdmb_ufa@mail.ru 
Текст Лолита Зарифуллина, Лилия Мубаракшина

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Будь в курсе событий! 
Подпишись на нашу рассылку!

               
               
               
 
 

© Российский Союз Молодежи, 2002- 2017